Pour consulter les actualités des années 2008 à 2012, rendez-vous ici.
20 janvier : 3ème manche du Challenge Dressage
10 février : 4ème manche du Challenge Dressage
10 mars : CSO Club au CES
24 mars : 5ème manche du Challenge Dressage
31 mars et 1er avril : Dressage Amateur au CES
7 avril : CSO interne au CES
13 et 14 avril : CSO Amateur au CES
5 mai : Pony-Games Club au CES
12 mai : CSO Club au CES
Merci à tous pour cette belle journée, Mike pour les photos, Thomas pour le repas, Noali pour les feuilles de note et Solange pour le jugement !
Merci d'être venu malgré le temps, avec votre bonne humeur et forte volonté qui finit pas porter ses fruits !
Les résultats :
Club 3 :
1ère : Laëtitia Oswald sur Osna d'Airy
2ème : Taos Benoussaid sur Strass
3ème : Camille Robuchon sur Cavello
Participants :
Laure Zimmer sur La Paloma
Matthieu Reichert sur Iroko
Hanna Osipowich sur My Girl
Carole Nomine sur Meredith
Salomé Oswald sur My Girl
Club 2 :
1ère : Clara Valentin sur Osna d'Airy
2ème : Delphine Lacuisse sur Cavello
Participants :
Laure Zimmer sur Osna d'Airy
Oriane Broustal sur Ti Amo
Thomas Salomez sur Strass
Club 1 :
1ère : Mélanie Sigrist sur Louna
Participants :
Matthieu Reichert sur Polly
Merci à Mickael pour les photos.
Merci à tous pour votre participation dans la bonne humeur et motivation !
Rendez-vous le 24 mars pour la finale !
Les résultats :
Club 3 :
1ère : Laëtitia Oswald sur Osna d'Airy
2ème : Camille Robuchon sur Cavello
Participants :
Salomé Oswald sur My Girl
Taos Benoussaid sur Strass
Hanna Osipowich sur My Girl
Laszlo Santa sur Meredith
Hors classement :
Diane Armentano sur Cavello
Élodie sur La Paloma
Noali Bader sur Iroko
Club 2 :
1ère : Sophie Sangüesa sur My Girl
2ème : Clara Valentin sur Osna d'Airy
Participants :
Sophie Carasco sur Ti Amo
Delphine Lacuisse sur Cavello
Thomas Salomez sur Strass
Hors classement :
Laure Zimmer sur Osna d'Airy
Club 1 :
1er : Simon Mercy sur Polly
Participants :
Matthieu Reichert sur Polly
Pour un premier concours de la saison, ça a été un joli concours.
Merci aux bénévoles qui ont été salués par François Woerlé, président du Jury, et Ron Hamon, chef de piste.
Bravo aux cavaliers du CES et d'ailleurs, pour les jolis parcours qu'ils nous ont montré.
Rendez vous à tous pour les prochaines échéances !
Catherine
Les résultats :
Club 1 Grand Prix
2 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Catherine Giliot | Ivoire des Charmes | CE de la Zorn |
2ème | Victoire Bach | Tsarine du Cap | Asso Les Cranponeys |
Préparatoire 60cm
4 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère ex SF | Harmonie Sengelin | Ramage du Jolan | CES |
1ère ex SF | Audrey Arbogast | Tiamo | Haras de la Moder |
1ère ex SF | Helena Bernard | Gringo | Poney Club Epomine |
El. | Céline Kerrmann | Rosky Laichou | Poney Club d'Alsace |
Club 3 Grand Prix
12 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Charlotte Merle | Guignol | Relais Equestre de la Schlitte |
2ème SF | Jeanne Feneron | La Paloma HL | Poney Club d'Alsace |
3ème SF | Léo Passemar | Tara de Longchamp | Poney Club d'Alsace |
5ème SF | Laure Zimmer | Narco du Jardin | CES |
Club 2 Vitesse
1 engagée
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère | Virginie Diebold | Uperiale Demarfre | Poney Club d'Alsace |
Club 2 Grand Prix
11 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Justine Fefeu | Kito des Silles | Haras de Silbert |
2ème SF | Alexia Ballesta | Graffity W | Poney Club d'Alsace |
3ème SF | Laura Wendling | Mermoz d'Avancon | CE des Papillons |
8ème | Louise Jung | Noble du Lerchenberg | CES |
9ème | Simon Mercy | Osna d'Airy | CES |
Préparatoire 1m
3 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère ex SF | Harmonie Sengelin | Ramage du Jolan | CES |
1ère ex SF | Juliette Thiebault | Noble du Lerchenberg | CES |
3ème | Cynthia Weiss | Rafiness XII | CES |
Merci à Mickael pour les photos.
Merci pour cette belle finale de Challenge Dressage qui, grâce au temps, a pu se dérouler dehors ! Un grand grand merci à Solange qui a pris 5 dimanches de son temps libre pour venir nous juger, à notre wonder coach Delphine qui a organisé, a géré notre stress (surtout le mien) et nous a fait évoluer, à nos équidés pas toujours de bonne humeur, mais tellement généreux et au cuisto Thomas pour tous ces menus variés et délicieux !
Clara
Les résultats :
Club 3 :
1ère : Laëtitia Oswald sur Osna d'Airy
2ème : Hanna Osipowich sur My Girl
3ème : Salomé Oswald sur My Girl
4ème : Camille Robuchon sur Cavello
Club 2 :
1ère : Clara Valentin sur Osna d'Airy
2ème : Sophie Carasco sur Ti Amo
3ème : Taos Benoussaid sur Strass
Participants :
Laure Zimmer sur Osna d'Airy
Sophie Sangüesa sur My Girl
Delphine Lacuisse sur Cavello
Oriane Broustal sur Ti Amo
Club 1 :
1ère : Mélanie Sigrist sur Lounah
2ème : Matthieu Reichert sur Polly
3ème : Cynthia Weiss sur Nikita du Moulin
Merci à Mickael pour les photos.
Résultats finaux des Challenges Dressage 2012/2013 :
Club 3 :
1ère : Laëtitia Oswald
2ème : Camille Robuchon
3ème : Hanna Osipowicz
4ème : Taos Benoussaid
5ème : Salomé Oswald
Club 2 :
1ère : Clara Valentin
2ème : Sophie Carasco
3ème : Sophie Sangüesa
4ème : Delphine Lacuisse
5ème : Thomas Salomez
Club 1 :
1er : Matthieu Reichert sur Polly
Merci à tous les bénévoles et acteurs qui ont fait que cette 1ère étape du Grand Régional de Dressage fut un succès. Merci aux secrétaires de jury, aux lapins, à ceux qui ont œuvré en cuisine, pour les courses, pour le ménage, et à Delphine pour l'organisation générale.
Un certain nombre de cavaliers sont venus me dire leur satisfaction d'être venus, certains connaissaient le club et d'autres pas. Mais ils sont tous repartis avec l'envie de revenir et d'inciter leur entourage à participer à nos concours. Gageons que nous leur réserverons le même accueil.
Encore merci à tous !
Pascal
Vous pouvez télécharger les résultats officiels du concours :
Épreuve 1 : Amateur 3 Imposé A Préparatoire (4 engagés)
Épreuve 2 : Amateur 3 Imposé B Préparatoire (1 engagé)
Épreuve 3 : Amateur 3 Imposé C Préparatoire (1 engagé)
Épreuve 4 : Amateur Elite Imposé B Préparatoire (3 engagés)
Épreuve 5 : Amateur Elite Grand Prix (1 engagé)
Épreuve 6 : Amateur 1 Imposé C Préparatoire (2 engagés)
Épreuve 7 : Amateur 1 Imposé B Préparatoire (4 engagés)
Épreuve 8 : Amateur 1 Imposé A Préparatoire (3 engagés)
Épreuve 9 : Amateur 2 Imposé C Préparatoire (1 engagé)
Épreuve 10 : Amateur 2 Imposé B Préparatoire (2 engagés)
Épreuve 11 : Amateur 2 Imposé A Préparatoire (6 engagés)
Épreuve 12 : Amateur Elite Imposé B Préparatoire (6 engagés)
Épreuve 13 : Amateur 1 Grand Prix (6 engagés)
Épreuve 14 : Amateur 1 Préliminaire (3 engagés)
Épreuve 15 : Amateur 1 Imposé C Préparatoire (2 engagés)
Épreuve 16 : Amateur 2 Imposé B Préparatoire (4 engagés)
Épreuve 17 : Amateur 2 Préliminaire (13 engagés)
Épreuve 18 : Amateur 2 Grand Prix (4 engagés)
Épreuve 19 : Amateur 3 Imposé C Préparatoire (8 engagés)
Épreuve 20 : Amateur 3 Imposé B Préparatoire (4 engagés)
Épreuve 21 : Amateur 3 Préliminaire (16 engagés)
Épreuve 22 : Amateur 3 Grand Prix (5 engagés)
Beau succès pour ce 1er CSO interne de la saison : 26 concurrents, 24 repas, de la bonne humeur et du soleil ! Un baptême et un premier goût de l'ambiance concours pour les plus jeunes, un exercice pour les autres. Merci à tous pour votre participation et votre aide, on remet ça bientôt !!
Pascal
Merci à Alexia pour les photos.
Merci à tous les bénévoles présents pour l'organisation de ce beau concours sous le soleil !
Vous pouvez télécharger les résultats officiels du concours :
Épreuve 1 : Préparatoire 1,10m (34 engagés)
>> Cynthia Weiss sur Nikita du Moulin, SF
>> Cynthia Weiss sur Rafiness XII, 4 points
Épreuve 2 : Préparatoire 0,95m (38 engagés)
Épreuve 3 : Amateur 2 Grand Prix 1,05m (56 engagés)
Épreuve 4 : Pro 2 Grand Prix 1,30m (21 engagés)
Épreuve 5 : Amateur 1 Grand Prix 1,15m (41 engagés)
>> 23ème : Cynthia Weiss sur Nikita du Moulin, 12 points
>> 32ème : Cynthia Weiss sur Rafiness XII, 20,50 points
Épreuve 6 : Pro 3 Vitesse 1,20m (14 engagés)
Épreuve 7 : Amateur 2 Grand Prix 1,10m (59 engagés)
>> 35ème : Cynthia Weiss sur Nikita du Moulin, 8,75 points
>> 43ème : Cynthia Weiss sur Rafiness XII, 17,25 points
Épreuve 8 : Pro 2 Grand Prix 1,35m (13 engagés)
Épreuve 9 : Amateur 1 Grand Prix 1,20m (30 engagés)
Merci à Mickael pour les photos du montage de piste du vendredi, à Alexia pour les photos du samedi et à Luc pour les photos des deux jours.
Les résultats :
Club 2
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
Disq. (Licence compétition non validée) |
Les têtes à claques | Ulak du Diable Napospeed Flage Lune Fleur du Refleh Ulysse |
CES |
Club Poney 2 Benjamin
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Minia Thur | Nevraska Cachou Smarties Zorro Petit Tonnerre |
SH de la Thur |
Club Poney 1 Junior
2 équipes engagées
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | La Team Oasis | Umea de Perriere Joyeuse Ulysse Loita Rerir du Langeren |
SHU Eckwersheim | 2ème | Les 4astrophes du PCA | Belucha Rosky Laichou Karamelle Salsa du Hanau Quiko du Riesbuehl |
Poney Club d'Alsace |
Club Poney 1 Cadet
3 équipes engagées
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Be Free | Idaho Loita Rasta Quokin Udine de Perriere |
SHU Eckwersheim |
2ème | Les Thur Bo | Moustique Ips Julie du Tholy Nuage Quicky |
SH de la Thur |
3ème | Les Pestouilles du PCA | Oskelle Aichou Molly de Walten Rosky Laichou Barana Squire Karamelle |
Poney Club d'Alsace |
Club Poney 1 Minime
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Smart Iz | Udine de Perriere Loita Dolly Quokin Joyeuse |
SHU Eckwersheim |
Club Poney 2 Cadet
2 équipe engagées
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Aven Thurieres | Julie ET Phripon Snickers Ips |
SH de la Thur |
2ème | Les Espelettes | Fleur du Refleh Uranie Rasta Tepe Ulane Rodefuchs |
CES |
Club Poney 2 Minime
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Surna Thurelles | Ips Julie Phripon Snickers ET |
SH de la Thur |
Club 1
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Thur Bulentes | Lascar Olga de la Tuilerie Moustique Nuage Julie du Tholy |
SH de la Thur |
Club 1 Senior
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les PCAG | Barana Squire Salsa du Hanau Fanette de Lauzach Belucha Molly de Walten |
Poney Club d'Alsace |
Club 2 Senior
1 équipe engagée
Classement | Équipe | Équidés | Club |
---|---|---|---|
1ère | Les Imper Thurbables | Nuage Lascar Julie du Tholly Falk de l'Ischthal Joy |
SH de la Thur |
Merci à Alexia pour les photos.
Les résultats :
Club 1 Grand Prix
11 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Pauline Zerr | Jessie de Prés | Fritsch Alain |
2ème SF | Marie Fritsch | Hast Buan de Rulan | CE de la Bruche |
3ème SF | Ines Fritch | Kantzel | Haras du Knistelberg |
Préparatoire 60cm
18 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère ex SF | Morgane Tortolani | Supramour de Jier | SARL Fun Jump |
1ère ex SF | Marie Ertz | Albany 19 | CE des Papillons |
1ère ex SF | Julie Barbier | Unieme de Blonde | CE des Papillons |
1ère ex SF | Carla Guntz | Reuschbachhofs Highlife | Haras du Knistelberg |
1ère ex SF | Lucie Travert | Oscar Tepe | Haras du Knistelberg |
1ère ex Sf | Sarah Schweickert | Pyrite du Moulin | Haras du Knisterlberg |
1ère ex SF | Anthea Bernauer | Oscar Tepe | Haras du Knistelberg |
1ère ex SF | Léa Sommer | Taury | CE de la Bruche |
1ère ex SF | Chloé Ehling | Supramour de Jier | SARL Fun Jump |
1ère ex SF | Florine Manthey | Oscar Tepe | Haras du Knistelberg |
Club 3 Grand Prix
13 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1er SF | Maxime Lasvigne | Norton de Lhuitre | Écurie Eric Dufour |
2ème SF | Léa Sommer | Taury | CE de la Bruche |
3ème SF | Charlotte Briswalter | Leila Bint Nabia | Cavaliers de l'Ill |
Club 2 Vitesse
18 engagée
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Alix Chevalier | Lary du Ouchy | CE de la Bruche |
2ème SF | Marie Fritsch | Hast Buan de Rulan | CE de la Bruche |
3ème SF | Maxime Lasvigne | Norton de Lhuitre | Écurie Eric Dufour |
4ème SF | Marine Stocky | Naomi du Letzenberg | Les Poneys Fous du Letzenberg |
5ème SF | Steeve Angsthelm | Puccini | SLAS Jumping |
Club 2 Grand Prix
13 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère SF | Alix Chevalier | Lary du Ouchy | CE de la Bruche |
2ème SF | Hugo Ottermatte | Qualea | Bel Ti Moun PC Vallee |
3ème SF | Marine Stocky | Naomi du Letzenberg | Les Poneys Fous du Letzenberg |
5ème SF | Louise Jung | Noble du Lerchenberg | CES |
6ème | Jeanne Feneron | La Paloma HL | CES |
8ème | Laure Zimmer | Narco du Jardin | CES |
El. | Olivia Kuhry | Narco du Jardin | CES |
Préparatoire 1m
11 engagés
Classement | Cavalier | Équidé | Club |
---|---|---|---|
1ère ex SF | Laetitia Ottermatte | Paprika du Ronbois | Bel Ti Moun PC Vallee |
1ère ex SF | Juliette Thiebault | Noble du Lerchenberg | CES |
1ère ex SF | Marion Hublart | Kobra de Ribon | Écurie de l'Ortenbourg |
1ère ex SF | Léa Marazzato | Romeo du Carrousel | EE Le Carrousel |
1ère ex SF | Virginie Diebold | Uperiale Demarfre | Poney Club d'Alsace |
1ère ex SF | Chloé Goetzmann | Saphir du Mont | Écurie du Chêne Rond |
1ère ex SF | Sabrina Rosin | Cquelle Mayerling | Écurie du Chêne Rond |
1er ex SF | Florian Hertrich | Versace VH Boldershof | Fritsch Alain |
1ère ex SF | Anais Wolff | Heidi du Ranch | Haras du Knistelberg |
Merci à Alexia pour les photos.